NASA и SpaceX внезапно отменили отправку новой группы космонавтов на МКС
27 февраля 2023, 12:14

Американское агентство NASA и компания Илона Маска SpaceX приняли решение отменить запланированный запуск группы космонавтов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщили в компании SpaceX.

Решение американской стороны стало неожиданностью, поскольку вопрос об отправке группы был уже решен. Но задержка с отправкой, как утверждают в компании SpaceX, связана с обнаруженной проблемой с техническим оборудованием.

Напомним, что на МКС должны были отправиться, кроме американских астронавтов Стивена Боуэна и Уоррена "Вуди" Хобурга, российский космонавт Андрей Федяев и астронавт из Объединенных Арабских Эмиратов Султан аль-Нейади.

Ранее, 21 февраля, сообщалось о переносе запуска ракеты и капсулы на сутки. В компании заявляли, что необходимо еще раз проверить тепловые экраны, изучить состояние топливных баков с гелием на ракете-носителе и проверить исправность отсеков двигателя.

Планировалось, что корабль вернет на Землю астронавтов NASA Джоша Кассаду (Josh Cassada) и Николь Манн (Nicole Mann), а также японского астронавта Коичи Вакату (Koichi Wakata) и российскую гражданку Анну Кикину. Три других обитателя МКС – космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт Фрэнк Рубин пока останутся на станции. Командиром станции является россиянин Сергей Прокопьев.

Напомним, что, несмотря на кардинальное ухудшение российско-американских отношений, США и Россия все еще продолжают сотрудничество в космической сфере. В том числе, как мы видим, готовится к отправке в космос совместный российско-американский (с участием астронавта из ОАЭ) экипаж.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024