Планы почти на 7 млрд долларов: в американской армии озаботились борьбой с климатическими изменениями
07 октября 2022, 08:29

Американское военное ведомство намерено реализовать пятилетнюю программу борьбы с климатическими изменениями стоимостью почти 7 млрд долларов, если точнее - 6,8 миллиарда. Три четверти бюджета уйдет на повышение устойчивости к изменению климата армейских установок с помощью микросетей и электрификации транспортных средств. Аналитическое издание Breaking Defense со ссылкой на опубликованный накануне план Пентагона рассказало о некоторых подробностях реализации программы борьбы за экологию.

Повышение энергоэффективности армии США будет происходить в трех направлениях климатической стратегии: техническая модернизация, оптимизация логистики и обучение персонала.

Поскольку экстремальные погодные условия становятся обычным явлением, армия должна адаптировать свои установки, программы комплектования и обучения, чтобы вооруженные силы могли действовать в этих меняющихся условиях и сокращать выбросы парниковых газов

— сообщила министр вооружённых сил США Кристин Вормут.

Около 5,2 млрд долларов из запланированного экологического бюджета уйдет на электрификацию армейского транспорта и создание локальных энергосистем Microgrid с целью снижения выбросов парниковых газов и других вредных веществ. К 2027 году планируется ввести в эксплуатацию 55 локальных энергетических систем. Реализация программы позволит снизить выбросы парниковых газов на 10% по сравнению с базовым уровнем 2008 года к концу 2023 финансового года и на 40% по итогам 2027 года.

К 2027 году планируется перевести весь парк легких транспортных средств, используемых для обслуживания армейских объектов, на электродвигатели. Доля среднего и тяжелого транспорта, использующего гибридную систему двигателей, в этом же году должна достигнуть 40%. В рамках экологической программы уже в следующем году будут реализованы меры, направленные на повышение энергоэффективности армейской логистики.

На повышение "климатической грамотности" гражданского и военного персонала Пентагон заложил относительно небольшую суммы в один миллион долларов. Деньги будут потрачены на изучение передового опыта в области изменения климата и последующую переподготовку военных и гражданских лиц.

Таким образом ВС США планируют не только снизить отрицательное воздействие на экологию, но и подготовиться к участию в операциях, проводимых в сложных климатических условиях.

Будущее конкурентное преимущество требует расширенных оперативных возможностей, отражающих меняющиеся условия окружающей среды

— сказано в экологическом плане Пентагона.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024