Представитель Пентагона: Есть основания говорить об активизации действий России по поднятию упавшего в море БПЛА MQ-9
17 марта 2023, 08:41

Официальный представитель Пентагона заявил о том, что у США "есть основания говорить об активизации действий России в поисках обломков беспилотника MQ-9 Reaper юго-западнее Крыма". Речь идёт о дроне, который упал в море, проводя разведку объектов на российском Крымском полуострове. Американская сторона настаивает на том, что беспилотник находился в международном воздушном пространстве. Минобороны России парирует тем, что этот участок воздушного пространства был обозначен с ограничением полётов в связи с проведением специальной военной операции, а американский дрон выполнял полёт с выключенными транспондерами.

В США заявляют, что Россия "не имеет права ограничивать полёты авиации (в том числе беспилотной) над нейтральными водами. Но на каком тогда основании полёты и судоходство ограничивают сами США в случае, например, проведения натовских военных маневров в той или иной точке мира? Есть понятие "безопасность полётов и судоходства", и оно актуально в обоих случаях.

По словам представителя американского военного ведомства, получены данные о том, что несколько российских кораблей прибыли к месту падения MQ-9 в Чёрном море:

Это место находится примерно в 70-80 милях к юго-западу от Крыма. Там фиксируется скопление российских кораблей.

Отмечено, некоторые обломки уже обнаружены на поверхности и могли быть подняты.

Напомним, что ранее, отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина по поводу поднятия беспилотника, секретарь Совбеза России Николай Патрушев отметил, что это дело военных, и что если они решат, что это нужно сделать, то поднять беспилотник следует.

Ранее американские журналисты задали аналогичный вопрос своими чиновникам. В Пентагоне заявили, что такая операция "представляется крайне сложной для американской стороны", так как обломки дрона находятся на глубине около 850 м, а потому нужно использовать специальное оборудование.

В США считают, что интерес для России представляет двигатель беспилотника, а также оборудование для слежение, "которое может быть скопировано для создания российских аналогов".
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024