«Рожденный» благодаря СВО: Российский дрон-конвертоплан, способный летать на 1800 км
16 марта 2023, 11:11

Российская СВО на Украине четко дала понять, что без широкого использования БПЛА практически невозможно вести успешные боевые действия в современных конфликтах. Впрочем, дроны в наше время используются не только на войне.

unistream.ruРекламаМеждународные переводы Юнистримunistream.ruПерейти

Как отмечает автор видео, СВО показала, что России сегодня необходимо много небольших, в первую очередь, разведывательных дронов. Разработкой таковых уже занимается сразу несколько малоизвестных фирм.

При этом особое внимание привлек один из отечественных образцов разведывательного БПЛА ADA TR-10 от компании "АДА АЭРО". Дрон способен совершать полет на дистанцию 570 км на одном заряде аккумуляторов.

В случае же использования ДВС, беспилотник способен лететь на 1800 км и развивать скорость около 225 км/ч.

Что характерно, ADA TR-10 – это конвертоплан в новой аэродинамической схеме. Аппарат взлетает и садится, как вертолет, а летит, как самолет. ДВС в нем используется в качестве генератора.

Носовая часть беспилотника – сменная. Как заявляет представитель "АДА АЭРО", внутри находится специальный коннектор, позволяющий устанавливать на аппарат различную полезную нагрузку: камеры, тепловизоры и прочие устройства, способствующие решению определенных задач.

Наконец, если говорить о доставке, то в нижней части беспилотника предусмотрен специальный контейнер. В нем дрон способен нести до 10 кг полезной нагрузки, как вариант – тяжелый боеприпас.

О том, что происходит в российской индустрии БПЛА в своем видео рассказывает "Военная приемка":


topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024