Китай победит США в воздушной войне над Тайванем
01 декабря 2023, 04:35

Данный материал – это некое обобщение прочитанного на американский ресурсах типа National Interest, The Drive, Air & Space Power Journal, Air Force Magazine, то есть, ресурсы, где много реально летавшего народа в авторах и экспертах.

И на этих ресурсах время от времени начинается обсуждение вопросов типа "Кто кого, когда придет время?" и все в таком духе. И, надо сказать, американцы весьма трезво смотрят на авиационные вещи. И получилось весьма интересно на выходе, правда, несколько однобоко. Понятно, что из-за того, что с китайской стороны никаких аналогов найти не получилось.

Итак, американцы уверены на 101%, что последние 20 лет Китай просто лез из кожи вон ради того, чтобы достичь некоего теоретического паритета с ВВС США. Тут мы сразу договоримся, что под ВВС США понимается и ВВС США, и морская авиация ВМФ США, поскольку именно с морской авиацией придется иметь дело в первую очередь.

Тем не менее, в Пентагоне всерьез считают ВВС НОАК вполне реальным конкурентом ВВС США.

Если рассматривать гипотетическое сражение в небе над Тайванем, то действительно, у ВВС НОАК есть много шансов победить американцев. В основном – за счет большего количества самолетов.

Сейчас кто-то подумает: да у США самолетов столько, что Китаю и не снилось. Да, это так. Если взять и посчитать истребители-бомбардировщики, то:

- Boeing F/A-18 всех модификаций: 765 шт. (Флот)

- F-15 всех модификаций: 283 шт. (ВВС)

- F-16 всех модификаций: 578 шт. (ВВС)

- F-22А: 165 шт. (ВВС)

- F-35А: 334 шт. (ВВС)

Итого получается 2 125 самолетов. Истребителей-бомбардировщиков. Армада, однако…

Что у Китая? Там все несколько скромнее:

- Chengdu J-10: 24 шт. (Флот)

- Shenyang J-11: 72 шт. (Флот)

- Shenyang J-15: 24 шт. (Флот)

- Xian JH-7: 124 шт. (Флот)

- Су-30МКК: 24 шт. (Флот)

- Chengdu J-20: 150 шт. (ВВС)

- Су-30МКК: 72 шт. (ВВС)

- Су-35: 24 шт. (ВВС)

- Shenyang J-11: 225 шт. (ВВС)

- Shenyang J-16: 250 шт. (ВВС)

- Chengdu J-10: 565 шт. (ВВС)

Итого: 1 554 шт. без учета откровенно старых моделей самолетов на базе МиГ-21, которых можно насобирать еще сотни три, не меньше.

И вот тут становится понятно, что у Китая самолетов реально больше. Действительно, какое число смогут выделить США? Так-то на бумаге армада у них просто устрашающая, но вот беда: от берегов США до Тайваня 11 500 км по прямой, от Китая – 300 км.

То есть, Китай, если прижмет, сможет поднять 70% от своего количества. Даже 1 000 самолетов – это очень много. А США? А США – не смогут!

Конечно, какое-то количество самолетов у американцев присутствует в регионе на воздушных база в Южной Корее и Японии. Базы Мисава, Йокота и Кадена (Япония) плюс Осан и Кунсан в Южной Корее -это места сосредоточения сил в регионе.

Но там размещено не так много самолетов. Отдельные эскадрильи и части авиакрыльев, да и авиакрыло (3 эскадрильи) – в нашем случае это не так и много на самом деле.

Могучий и ужасный американский военный флот с его авианосцами – вот тоже относительное дело.

Возьмем усредненное, чтобы легче считалось: один авианосец берет сотню самолетов. На Тихоокеанском побережье действует ровно половина авианосцев США, то есть, пять единиц. Но кто когда видел, чтобы все пять были готовы к походу? Кто-то в ремонт, кто-то на испытаниях после ремонта, в общем, в самом лучшем случае – 3 носилища самолетов. И что-то надо в резерве на всякий случай оставить, не так ли?

В общем, если готовиться (а у нас все всегда происходит неожиданно), то сотен пять самолетов США смогли бы приготовить. Не больше. На палубах авианосцев, на аэродромах Тайваня, Японии, Кореи.

Поэтому подтверждаем первый вывод американцев: Китай может превзойти США за счет большего количества самолетов.

Во многих американских источниках разного толка муссировались слухи о планах, которые разработали китайские генералы. Воздушная война, за 96 часов ставящая Тайвань на колени и вырубающая его военную структуру под корень – слышали? Было, да.

Позволю себе цитату из одного американского уважаемого журнала:

Китаю нужны военно-воздушные силы, достаточно большие, чтобы подавить любую территориальную оборону Тайваня, а также защитить свою территорию и силы вторжения от вероятных военных ответов Соединенных Штатов и их региональных союзников.

То есть, в Пентагоне всерьез рассматривают "вероятный военный ответ" по территории Китая? Конечно же, нет. Для этого у США реально маловато самолетов, а без них любая операция против Китая смотрится несерьезно. Достаточно вспомнить, какие силы были привлечены против Ирака и Ливии, а там ни ПВО, ни ВВС в подметки не годились НОАК.

Особый момент: военные производители из Китая не только построили достаточное количество самолетов, но и расширили свое технологическое мастерство. Китай построил целую серию боевых самолетов пятого поколения, которые претендуют на то, чтобы конкурировать с американскими F-22 и F-35. Многие аналитики утверждают, что китайские военные самолеты пятого поколения не так хороши и малозаметны, как американские, но…

Но дело не в этом. Китаю не нужно строить совершенные и идеальные. Достаточно просто строить достаточно хорошие самолеты, что, собственно, китайцы и делают.

И здесь надо вспомнить старую доктрину, которую в свое время озвучил Великий Кормчий Мао: "количество обладает собственным качеством". Здесь это применимо по полной программе и даже спорить не хочется. Исторических примеров выше крыши.

Не будем далеко ходить, просто вспомним прекрасные немецкие танки времен Второй Мировой войны Pz-V "Пантера" и Pz-VI "Тигр". Вершина германского танкостроения, прекрасная оптика, просто великолепные орудия, броня от Круппа – и что? И ничего. 1500 "Тигров" и 6000 "Пантер" оказались ничем перед 35 000 Т-34. Лучшая на мой взгляд иллюстрация принципа Мао Дзедуна.

Тот факт, что китайские самолеты не такие совершенные, как американские, тоже является преимуществом для Китая. К сожалению для американцев. Их самолеты могут быть заменены гораздо более быстрыми темпами и с меньшими материальными затратами, чем США может выпустить, отремонтировать и заменить свои самолеты.

Возьмем, к примеру, F-22 "Раптор".

В каждом сценарии военных игр, которые проводит Пентагон, появление даже небольшого количества "Рапторов" может склонить потенциальную битву с китайскими самолетами в пользу Америки. Теоретически.

Засада в том, что количество этих самолетов ограничено. И хотя эти самолеты могут сделать больше, чем предыдущие поколения боевых самолетов, если они столкнутся со значительно большим количеством китайских истребителей, они в конечном итоге будут сбиты. Более того, запасы военных самолетов-невидимок в Китае превзойдут американские. Нет, не завтра, не сразу, но и битва за Тайвань не в следующем году планируется.

Что касается F-35, который по идее должен заменять устаревающий парк боевых самолетов четвертого поколения, то с этой машиной есть много проблем.

Во-первых, в США все еще считают, что F-35 – это самолет Полишинеля, так как Китай украл подробные схемы этого самолета еще в 2005 году, во время кибероперации, известной как "Titan Rain". Соответственно, у китайцев было достаточно времени, чтобы изучить самолет в подробностях, а также разработать меры противодействия ему.

Во-вторых, F-35 далеко не так хорош, как истребитель класса "воздух-воздух", как F-22.

Тем не менее, бывший президент США Барак Обама в 2009 году прекратил производство F-22 "в целях экономии средств". Но F-35 является гораздо более дорогим самолетом, чем большинство китайских самолетов в производстве и обслуживании. Если самолеты теряются быстрее, чем промышленные мощности Америки могут заменить их в военное время, то увы, самолеты исчезают, и в американской обороне создаются стратегические уязвимости.

Второй вывод: Китай имеет "преимущество домашнего поля".

Все тот же товарищ Мао в свое время сказал: "география — это судьба". Цели Китая, будь то северная Индия, Южно-Китайское или Восточно-Китайское моря или Тайвань, находятся недалеко от берегов Китая. И одновременно эти районы удалены от Америки.

Получается, что вооруженные силы США должны развертывать свою ударную мощь на огромных расстояниях и полагаться на региональных партнеров в вопросах прав на базирование и дозаправку, чтобы без помех доставить свои вооруженные силы в зону конфликта с Китаем. Пекин обладает преимуществами на своей территории перед американцами и огромными промышленными мощностями, позволяющими штамповать военные самолеты, как "айфоны". И максимально быстро перебрасывать их на театр военных действий. Логистика вообще сегодня важна, как никогда.

Но тут ничего не поделать, эта проблема преследует США с момента вступления страны еще во Вторую Мировую войну. Кто же виноват в том, что США, как самопровозглашенная сверхдержава, имеет обширные интересы практически во всех регионах мира, а основные стратегические интересы Китая остаются близкими к китайской территории?

Конечно, это означает, что возможная война с Западом, скорее всего, будет вестись ближе к китайским границам.

Но это означает, что Китай может легко концентрировать свои региональные силы для нанесения более мощного удара по отвлеченным, напряженным и растянутым силам США и союзников.

Увы, но дисбаланс и неэффективность логистики являются бичом американской военной цепочки поставок. На самом деле, президент ведущего американского оборонного подрядчика "Raytheon" летом упрекнул американских политиков в том, что они рискуют войной с Китаем.

Это связано с тем, что большая часть американской оборонной цепочки поставок проходит через Китай. Предоставит ли Пекин американским военным открытый доступ к поставкам военного времени в случае конфликта между Соединенными Штатами и Китаем? Не смешите меня. Китай держит Америку в этом плане на очень коротком поводке. И остается только делать ставки относительно того, что случится с поставками в случае конфликта вокруг Тайваня, перекроет ли Китай кислород американцам или будет как его северный сосед, изображать из себя "надежного поставщика"?

А вот у Китая таких проблем нет. Да, уязвимые места имеются, бесспорно. Но в нашем конкретном случае с приличным военно-воздушным флотом Китая и близостью целей к китайским базам и аэродромам, Китай может победить альянс США в воздушной войне из-за Тайваня. С возможной потерей Америкой господства в воздухе над Тайванем, у Китая будут развязаны руки, чтобы сделать все, что он захочет, против защитников Тайваня, и Тайвань будет изолирован от своих западных союзников на время вторжения, если только Америка не попытается значительно обострить ситуацию с Китаем. Что вообще-то маловероятно.

Понятно, что все это не более чем теоретические выкладки. Китай не собирается решать вопрос с Тайванем силовым путем. Об этом неоднократно заявлялось. Хотя, признаем честно, много политиков нашего мира делало подобные заявления, а на деле все обстояло совершенно иначе.

Но в случае столкновения двух военно-воздушных сил действительно преимущество будет на китайской стороне. Да, китайские самолеты не так хороши, как американские в плане двигателей и вооружения. Да, американские самолеты более технически совершенны и вообще, американцы строили хорошие боевые машины тогда, когда китайских авиационных инженеров просто не существовало как класса.

Однако на стороне Китая большое количество пусть и не самых современных в массе своей самолетов и человеческий ресурс, который способен компенсировать боевые потери. Понятно, что пилот взамен погибшего летчика F-35 будет готовиться не один месяц. А пилотов на лицензионные Су-27 китайцы могут готовить (и наверняка готовят) сотнями, если не тысячами. И примерно так же выпускать самолеты.

Пара крутых американских летчиков на F-35 может многое. Даже очень многое. Но десять J-20 точно возьмут числом и умением. А двадцать J-10 возьмут числом.

В общем, есть над чем подумать перед тем, как обещать Тайваню любую помощь со стороны США. И весьма неплохо, что парни на той стороне океана понимают, во что могут ввязаться.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024