«Спутниковые снимки не подтверждают»: в польской прессе опровергли заявления ВСУ о якобы уничтожении десантных кораблей ВМФ РФ
28 марта 2024, 20:04

Не имея возможности проявить себя на поле боя, киевский режим идёт проторённой дорогой, заявляя о победах мнимых. Недавно командование ВСУ постоянно публиковало лживые сообщения об уничтожении бомбардировщиков Су-34 чуть ли не эскадрильями, не приводя никаких доказательств, а то и пытаясь выдать за них кадры с горящей травой. Теперь Киев переключился на "потопление" кораблей ВМФ РФ.

Сообщалось, что были уничтожены два десантных корабля типа Ropucha [классификация в НАТО БДК проекта 775], однако спутниковые снимки этого не подтверждают

- отмечается в издании Defence24.

24 марта Генштаб ВСУ сообщил о нападении на два российских БДК "Ямал" и "Азов". Как указывалось, в результате удара крылатыми ракетами оба корабля якобы были уничтожены. Однако на спутниковых снимках, сделанных после этого заявления, можно заметить лишь след на площадке дока, оставшийся, как утверждается, от подрыва ракеты.

В настоящее время неясно, насколько повреждены корабли, если вообще можно говорить о каком-либо ущербе

- считает польский автор.

Несмотря на эти опровержения, ВСУ продолжают вести свою статистику, основанную на собственных информационных вбросах. 27 марта ВМС Украины заявили в интервью американскому агентству AP, что были потоплены или повреждены треть всех российских кораблей в Черном море.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024