Позвольте выразить сомнение: зачем «Цирконом» бить по Киеву?
22 февраля 2024, 10:51

Судя по всему, из сомнений скоро можно будет сериал собирать. Но что поделать, если в информационное пространство время от времени прилетают… "Цирконы" и сбиваются пачками "Кинжалы". Хорошо, никто не против, война – это дело хлеще охоты и рыбалки, врут там те, кому это положено, просто феерически.

Но – иногда уровень захлестывает.

Сутки очень внимательно наблюдал, что творилось в телеграмм-каналах с обеих сторон ЛБС, творилось нечто, не совсем понятное. Украинцы в голос орали, что по ним ударили "Цирконом", наша наиболее оголтелая часть выступала в стиле "Да, а надо будет – еще добавим", и совсем небольшая часть трезвомыслящих пыталась обдумать ситуацию.

На самом деле, доказательств, что это был "Циркон" у украинцев не то что кот наплакал – накарябал когтем. Этот снимок, с простите, намалеванным буквенно-циферным "3М22" - доказательство? Это маркировка? Вы серьезно?

И там номер еще. №23066. И этот номер как бы говорит о том, что это не первого десятка деталь. И вот тут я бы задумался там, куда прилетело. Хотя, если как некоторые утверждают, у нас тут вовсю используют детали от микроволновок и стиральных машин – тогда все сходится. Вынули что-то, перемаркировали под "3М22" и отправили куда полагается. То есть, на сборку. Вот вам и вручную номер нанесенный, и все прочее. Сарказм, конечно, но как еще?

Но если без смеха, то вся эта шумиха, конечно, в определенной степени хороша, но на самом деле по одной детали произвести идентификацию более чем непросто. Особенно, если начать задавать вслух глупые вопросы.

И первый глупый вопрос звучит так: а что говорит командование ВСУ относительно того, что там прилетело? И на основании какой информации вообще украинская сторона сделала вывод о том, что это именно "Циркон"?

А Минобороны Украины и остальное командование ВСУ… молчит! И ничего не говорит на эту тему! И, кстати, понятно, почему: потому что у Киева вообще нет никакой информации о "Цирконе" и быть не может! Поэтому украинские военные, не растерявшие мозгов, отстранено наблюдают за разворачивающимся карнавалом и молчат. Им и сказать с одной стороны нечего, и промолчать можно, потому что сейчас за них все скажут другие.

И потом, чтобы идентифицировать ракету, для начала надо хотя бы иметь представление о том, как она выглядит и из чего сделана.

Внимание, второй глупый вопрос: кто видел "Циркон"?

Отвечая на этот вопрос, я бы сказал так: кому положено – тот и видел. Есть такая штука – секретность. И именно она определяет путем исполнения определенных норм, заданных документами, кто имеет доступ к ракетам такого характера. Разработчики, производители, испытатели, инженерно-технический персонал. Остальным, извините, не положено. Вот есть картинки в гугл-яндексе – изучайте.

Сейчас кто-то осведомленный возмущенно скажет, что картинки там к "Циркону" никакого отношения не имеют, это вольные фантазии рисовальщиков на тему американской гиперзвуковой Х-51, ну так что тут сказать… нечего сказать, молчим. Все так. Смотрим на Х-51, благо, что она гиперзвуковая и соображаем, что "Циркон", возможно, такой же. А возможно и не такой, но нам пока знать этого не положено.

Поэтому на основании чего господа эксперты аж из Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, изучившие обломки, сделали вывод о том, что это "Циркон" - третий вопрос. На который ответа нет, а спросить у экспертов как-то пока не представляется возможным. Надеюсь – пока. А то было бы очень интересно поспрошать накоротке.

И последний вопрос: а откуда запускали? Понятно, что был отслежен старт из района Крыма, но все-таки?

Тут уже некоторые завопили, что и запускать было неоткуда, поскольку у нас "Циркон" планировался на "Нахимова", "Петра Великого", АПЛ "Антей" и ряд прожектов типа атомного эсминца "Лидер" и подводной лодки восьмого поколения "Хаски". То есть, википедию освоили, процесс пошел. И промерили даже расстояние от Мурманска до Киева, сделав вывод, что долететь "Циркон" не мог.

Вспомнили зато, что под "Циркон" могли (ну так обещали на всяких форумах) модернизировать береговой противокорабельный комплекс "Бастион". А могли и не модернизировать. У нас это так неопределенно, знаете ли.

Ладно, атомные крейсера опускаем, атомные подводные лодки тоже оставляем в покое, береговые ракетные комплексы просто держим в уме. Что остается? Да вообще много чего. Некоторые господа забыли, что у нас вроде как программа унификации года с 2012 отрабатывается, потому запустить "Циркон" теоретически можно из той самой УКСК, которая 3С14. Вместе с "Калибром" и "Ониксом". А вот тут возможны варианты, потому что кораблей с УКСК у нас не то чтобы много, но они есть. И это отнюдь не атомные крейсера, размером с небольшой поселок, а совершенно вменяемые корветы, фрегаты и так далее.

Но вот такое дело, корабль – он еще более заметное явление, чем самолет. Да, я так немного кошу взглядом в сторону того же МиГ-31 с "Кинжалом", ну вы поняли. Если на той стороне начинается паника, когда 31-е взлетают под вечер, то значит – видят. Естественно, при помощи спутников США, можно засечь выход любого корабля из любого российского порта. И засекают же.

Но тут единственное, что было вменяемо озвучено с той стороны – это прилет какой-то баллистической ракеты со стороны Крыма. Потому уже поправились – с территории Крыма.

А может, наших послушаем?

А у наших из МО РФ все как обычно, но вот о привлечении флота ни слова.

"7 февраля утром по целям в тыловых районах Украины был нанесён групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и наземного базирования. В том числе атакованы промпредприятия, где собираются безэкипажные катера, береговые ракетные комплексы, а также ракеты к РЗСО".

Несколько туманно, но оно и раньше Минобороны не перечисляло с точностью до единицы чем наносились удары. То, что речи о "Цирконе" не шло – это нормальное и вполне обыденное дело.

Но тут становится понятно другое, даже более важное: корабли не привлекались к выполнению этого задания. Совсем. Остаются под подозрением только береговые пусковые установки. Именно береговые, "Циркон" в первую очередь противокорабельная ракета. То есть, с большими нюансами в применении.

Никогда не стоит забывать, что противокорабельная ракета в первую очередь предназначена для уничтожения кораблей. То есть – радиоконтрастных целей, коими являются корабли на фоне водной поверхности. В городах противокорабельным ракетам сложнее, но работать тоже можно. Так что применение "Ониксов" и возможно "Циркона" по береговым целям в испытательных целях оправдано. В конце концов, если нет на море целей, что теперь, ракеты не опробовать?

Так что если "Циркон" и запустили, то с берегового комплекса, модернизированного под применение этой ракеты. Однако сведений о таких комплексах в СМИ не поступало, и все предположения строятся только исходя из того, что с кораблей пусков не производилось.

А что говорили на той стороне?

Там было так: во время проведения ракетной атаки, примерно в 7.40, ряд ТГ-каналов дали сообщения о том, что из Крыма в направлении Киева идет баллистическая ракета. Чуть позже, в 7.44, воздушные силы ВСУ подтвердили движение "скоростной ракеты" на столицу. Ну а потом долбануло.

Однако, уже днем от американцев пришла информация, что ракета была сверхзвуковой, но не гипер.

Вообще, если посмотреть на карту, то вот что получается: от Севастополя (ну там есть, где машины поставить от БРПК скрытно) до Киева по прямой 700 км.

Озвученные скоростные характеристики "Циркона" - 6-8 Махов (7200-9600 км/час). Возьмем 6М, то есть, 7000 км/ч для облегчения подсчетов.

Применив калькулятор, получаем, что от Севастополя до Киева лететь "Циркону" не больше 6 минут. Хорошо, с разгоном, возможным маневрированием – пусть будет 10 от щедрот наших, хотя явно перебор.

Не сходится.

Почему? Да все просто. Как происходит старт? Ракета выбрасывается стартовым зарядом, ориентируется, включает двигатель и начинает разгоняться и ложиться на курс согласно заданной программе. Вот ее пусть даже в момент старта "увидели" радары ПВО. Хорошо. Сколько должно пройти времени, чтобы операторы РЛС сообразили, куда точно идет ракета? Не менее минуты, а то и двух. Все, убедились, что идет на Киев, далее доклад. Сперва своему начальству, потом дальше по команде.

Связь работает хорошо, командование не спит, приказы отдает быстро. На все у него с момента старта не более 2-3 минут. Кто там будет телеграмщикам информацию давать? И тем более, подтверждать, что "идет очень быстрая ракета"? Бредово. Не было у них столько времени, даже если ракету засекли РЛС вокруг Киева. Надо было другими делами заниматься, например, пытаться сбить ракету.

А сбить, тем не менее, не удалось.

По словам ТГ-канала Monitor, полет ракеты был неким гибридом полета "Кинжала" и "Оникса", но скорость ракеты на всей траектории полета не была гиперзвуковой. "Повитряные силы" предпочитают заявлениями не разбрасываться, потому в Интернете "эксперты" просто надрываются от усилий. Единственное, что озвучил известный нам Юрий Игнат, так это то, что с обломками работают следователи, которые должны установить, какой же ракетой был нанесен удар. "Расколоть" взорвавшуюся ракету – дело непростое, удачи им там.

Мне сразу в памяти возник шум, который подняли как раз следователи прокуратуры и полиции Харькова в прошлом году. Эти серьезные специалисты ракетного дела всерьез утверждали, что Россия выпускала по Харькову северокорейские баллистические ракеты KN-23.

Сейчас маркировка "3М22" - тоже доказательство? Вообще можно было бы тогда просто взять и выгравировать: "Це Цiркон". И вопросов было бы меньше.

Но как в том анекдоте: если товарищ капитан сказал, что крокОдилы летают – значит, летают.

На самом деле, верится американцам и их данным о скорости движения ракеты. А они говорят, что это была совершенно обычная сверхзвуковая ракета, типа "Оникса" или "Калибра", которые в 2-5 раз медленнее "Циркона". И пусть никого не смущает слово "баллистическая" в донесении украинцев. Это нормальная практика применения противокорабельных ракет, с выходом их на высоту, вне досягаемости ракет ПВО противника и снижении с разгоном на финишном участке траектории.

Вообще, а из-за чего шум такой?

Да все просто, как белый день. Украинцы старт ракеты если и не прозевали, то сделать с ней ничего не смогли. Конечно, там теперь тоже с телефонами не бегают и не снимают, но как мне кажется, ракета попала туда, куда было нужно нам. То есть, цель была поражена. И это как раз на той стороне называют зрадой. Полноценной такой зрадой.

То, что показали разрушенное здание – простите, выбить один подъезд боеголовкой в 400 кг тротила, разогнанной до 8 000 км/ч? Как-то вот оно не верится. А если действительно влепили по заводу? По тому, о котором Минобороны наше вещало? И почему не сбили, если видели? Куда смотрели расчеты?

Расчеты, конечно, могли и перезаряжаться, поскольку атака шла с разных сторон. Но если выведен значимый объект, очень просто было бы все свалить на "Циркон". Не смогли, потому что он такой весь гиперзвуковой. Дайте самых современных ракет Украине, пожалуйста. Нет, хороший сценарий, по полной программе хороший. Все учтено.

Не учли только того, что американцы тоже пуск и видели, и отслеживали, и все параметры наблюдали. И прекрасно понимали, что никакой там не "Циркон" был, а что-то более простое и обыденное, что просто не смогли перехватить украинские зенитчики.

Кстати, украинский обозреватель Александр Коваленко очень неплохо выдал мнение о том, что по Киеву прилетел не "Циркон", а совершенно другая ракета, не с такими характеристиками, в конструкции которой применялась та же деталь, что и у "Циркона". Оттуда и маркировка "3М22". Никто же пока не в курсе, за что отвечала эта деталь в конструкции, но ее номер свидетельствует о том, что это весьма массовая деталька. И реально она может использоваться в конструкции других ракет, раз она на тот момент была уже выпущена в количестве более 20 тысяч штук.

Какой-нибудь узел раскрывания крыла, например, который был использован в ракете другой конструкции.

И это одно из доказательств, но основным все-таки считаю телеметрию, снятую американцами. А она свидетельствует о том, что ракета на гиперзвуке не шла, значит – не "Циркон". И далее вопросы к украинским зенитчикам.

А вообще официально эту информацию о "Цирконе" никто так и не подтвердил — ни представители Минобороны России, ни другие высокопоставленные лица, ни Минобороны Украины. Более спокойная часть СМИ считает, что если удар "Цирконом" действительно был, то это означает, что ракету запускают с помощью наземных комплексов.

Если это так, и "Бастион" модернизировали, то это означает приличный геморрой не только для ВСУ, но и для НАТО. Отследить перемещающийся грузовик изрядно сложнее, чем тот же МиГ-31, взлеты которых активизируют воздушную тревогу по всей Украине. А гиперзвуковая ракета – это весьма проблемное оружие для принимающей стороны.

Но пока что все-таки более похоже на то, что украинцы решили с помощью камлания на "Циркон" оправдать собственные неудачи. И тут понятно, почему "Циркон" - "Кинжалы" и "Калибры" они же пачками сбивают.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024