Американский военный эксперт спрогнозировал обвал южного фронта ВСУ после падения Артемовска
15 марта 2023, 21:36

Результатом окружения группировки ВСУ (вооруженных сил Украины) в Артемовске (Бахмуте) станет тотальное обрушение всего южного фронта украинской обороны. Об этом заявил американский военный эксперт, бывший советник министра обороны США и полковник в отставке Дуглас Макгрегор в своем блоге.

По мнению аналитика, история осады Артемовска в настоящее время приближается к своему завершению. Падение города станет отправной точкой для нового этапа вооруженного конфликта на Украине. Результатом захвата Артемовска российскими войсками станет обвал южного фронта ВСУ.

В настоящее время, считает Макгрегор, украинские войска находятся в очень тяжелом положении вследствие острой нехватки боеприпасов, а также медикаментов и продовольствия. Не только подвозить боеприпасы, но и вывозить раненых из города становится все сложнее. Американский аналитик делает вывод, что украинское командование фактически бросило подчиненных в Артемовске.

Между тем, руководство Украины и командование ВСУ не разрешают украинским формированиям отходить из Артемовска. Хотя источники в ДНР уже сообщают, что начался постепенный отток разрозненных украинских формирований.

Солдаты ВСУ пытаются покинуть Артемовск по проселочным дорогам и через поля и лесопосадки, поскольку автомобильные дороги простреливаются артиллерийскими и минометными подразделениями ЧВК "Вагнер". Президент Украины Владимир Зеленский сдавать город не хочет, опасаясь удара по своему имиджу.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024