Проект Climatescience.ru подводит климатические итоги года
23 декабря 2020, 16:00
Событием года был признан выход Доклада Постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека "Зелёный поворот".

В докладе подробно описывается влияние климатических изменений на сферы экономики, политики, науки и общество в целом. Доклад позволяет впервые на русском языке познакомиться с научным консенсусом в вопросах изменения климата, а также показывает направление развитие научной дискуссии, фокусируясь на переоценке рисков для безопасности страны с точки зрения прав человека.

"В нашей стране скорость климатических изменений выше, чем в среднем по миру: рост среднегодовой температуры воздуха на территории России в 1976–2019 гг. составил 0.47 °С / 10 лет, что в два с половиной раза выше скорости роста глобальной температуры", — считают авторы доклада. Документ включает в себя прогноз технологического развития в связи с климатическими изменениями. По мнению исследователей, сложившаяся ситуация требует серьёзных и быстрых изменений. Инновации во всех сферах жизни, возможно, ещё позволят избежать климатической катастрофы или хотя бы её самых страшных последствий. "Важной частью новой климатической политики должны стать масштабные научные исследования выхода метана в зонах распространения вечной мерзлоты и с шельфа Мирового океана. Предлагается поддержка исследований в области снижения или предотвращения масштабных выбросов метана в случае деградации вечной мерзлоты и дестабилизации океанских метангидратов", — пишут авторы доклада по поводу одной из цепочек позитивной обратной связи, которая может запустить новый цикл вымирания.

Научно-популярной статьей года стал материал Андрея Лапениса под названием "Прогноз глобального потепления, сделанный 50 лет назад, по-прежнему точен".

В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося ученого М. И. Будыко, сделавшего точный климатический прогноз, который подтверждается до сих пор. Большинство из них действительно состоялись: уничтожение Арктических льдов, повышение средней глобальной температуры Земли, поэтапное потепление и т. п. В своем материале Андрей Лапенис, профессор, заведующий кафедрой физической географии факультета географии и планирования Государственного университета штата Нью-Йорк в Олбани, проанализировал методы и модели, на основе которых Будыко выдвигал научные гипотезы и строил прогнозы. Великий советский учёный до конца жизни был главой восьмой рабочей группы, созданной в рамках Межправительственной комиссии СССР-США по соглашению Никсона-Подгорного от 11 апреля 1972 года, в которой Андрей Лапенис был секретарём. Комиссия во многом заложила основы IPCC, появившейся позже. Пикантность ситуации в том, что сложная правовая механика соглашения Никсона-Подгорного позволяет считать его действующим до сих пор, что даёт шанс на возобновление взаимодействия.

Научной дискуссией года стало обсуждение промежуточных результатов, полученных в ходе арктической экспедиции международной группой ученых на корабле "Академик Келдыш". Впервые статью об этой экспедиции опубликовало издание The Guardian в статье "Arctic methane deposits 'starting to release', scientists say" (перевод материала на русский язык можно прочитать здесь).

В статье утверждается, что ученые обнаружили выделения метана в арктических месторождениях, причем выбросы оказались значительно больше, чем было заявлено ранее. По словам ученых, в море Лаптевых на глубине около 300 метров была обнаружена концентрация метана до 1600 наномолей на литр, что в 400 раз выше нормы при адекватном состоянии атмосферы и гидросферы, а содержание метана на поверхности воды в 4-8 раз превышает ожидаемые показатели. Они могут иметь серьезные климатические последствия в виде повышения температуры мерзлых пород, что, в свою очередь, ускорит процесс глобального потепления.

В то же время в различных изданиях появились комментарии ученых, ставящих под сомнение достоверность полученных данных. Авторы отмечали, что информация нуждается в дополнении и проверке, а экспедиции всего лишь нужны сенсации, чтобы продолжить исследование. Facebook, в свою очередь, пометил публикацию The Guardian как недостоверную. При этом участники многолетней международной экспедиции подчеркнули, что масштабы выбросов и их влияние на климатические изменения не будут подтверждены до тех пор, пока команда не проанализирует полученные данные и не опубликует статью в рецензируемом журнале. Подробнее с ходом дискуссии можно ознакомиться здесь.

Книгой года на русском языке стала "Необитаемая земля: Жизнь после глобального потепления" под авторством Дэвида Уоллес-Уэллса, журналиста, заместителя главного редактора New York Magazine. Книга была написана на основе одноименной статьи, в которой Уоллес-Уэллс рассуждает о последствиях научной сдержанности в вопросах изучения климатических изменений, снижении урожая зерновых культур, таянии льдов, ухудшении воздуха и глобальной войне за ресурсы. Тираж New York Magazine с этим текстом стал самым большим в истории журнала, сам Уоллес-Уэллс получил за него Пулитцеровскую премию, самую престижную награду для американских журналистов.

Книгу "Необитаемая земля" называют "самой страшной книгой в мире", "хоррором", "развернутым трейлером апокалипсиса". Издание начинается с анализа воздействия глобального потепления на все аспекты человеческой жизни. Оказывается, что потопы, пожары, голод — не самое худшее, что нас ждет. Тем не менее автор называет себя оптимистом иделится мыслями о том, что же могут сделать люди, чтобы предотвратить наихудший сценарий. Действовать нужно уже сейчас: так, Уоллес-Уэллс отмечает, что если бы углеродные выбросы начали сокращать в 2000-м году, то можно было обойтись всего 3%. Если начать их сокращения сейчас, спустя 20 лет, то необходимый темп — 10%. Если ничего не делать, то через десять лет для спасения планеты их придется сокращать сразу на треть.

Ученым года стал Никита Сергеевич Зимов, научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН (ТИГ ДВО РАН), за уникальные и оригинальные идеи по снижению вреда углеродных выбросов и предупреждению климатических изменений. Он не только занимается исследованиями, направленными на изучение углеродного цикла, а также влияния углерода на процесс изменения климата, но и предлагает свои варианты решений.

В статье "Деградация вечной мерзлоты и связанные с этим риски" Зимов анализирует таяние вечной мерзлоты в контексте повышения температуры Земли, которое оказывает влияние на изменение почвы в Арктике. Ученый говорит о том, что более 60% территории России располагается на мерзлоте, и в настоящий момент климатической системе грозит серьезная опасность. По его прогнозам, к 2050 году 25% инфраструктуры российских городов будет разрушено. Помимо этого, катастрофическая скорость таяния вечной мерзлоты провоцирует сильные выбросы парниковых газов и разложение почв. Лучшим способом адаптации учёный считает возрождение углеродоемкой экосистемы с бизонами и мамонтами.

Государственный служащий года: за уникальную компетенцию и экспертизу, проявленную при подготовке доклада и публикаций на портале Climatescience.ru, награждается государственный советник Санкт-Петербурга I класса, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Иван Александрович Серебрицкий. Благодаря его вкладу Санкт-Петербург сможет одним из первых разработать действительно качественную стратегию адаптации, которая может стать модельной для других регионов. Как и в 2020 году, эта стратегия вместе с предложениями по новым рекомендациям, вероятно, станет "практической" частью доклада ПК-4 СПЧ по экологическим правам 2021 года, темой которого станет адаптация к изменениям климата и их неминуемым последствиям.

Наконец, инноватором года признается Александр Леонидович Гусев, автор сотни патентов и публикаций, главный редактор журнала "Альтернативная энергетика и экология", который выходит более 20 лет, российский эксперт по водородной энергетике — один из тех, кто запускал "Буран". Реагируя на ощущение бессилия перед приближающимся кошмаром метановых выбросов, Александр Гусев принял вызов и сделал обзор технологий, которые можно использовать для сбора метана. Способность России развить эти технологии и наладить сбор газа с "поверхностных" месторождений может оказаться одним из главных условий спасения цивилизации в ближайшей перспективе (подробнее об этом здесь).

Историческая находка годаСоглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 23 мая 1972 года. Правовая механика Соглашения такова, что оно остаётся действующим и может быть возобновлено.

Climatescience.ru — открытая площадка для публикации научных исследований сфере изменения климата. Цель проекта состоит в организации доступа к проверенной информации, информационного и технического обеспечения качественной научной дискуссии. Репозиторий открытых научных публикации, созданный в партнёртве с Ассоциацией интернет-издателей, Vernsky и Web of Science (Clarivate Analytics), стал самым крупным тематическим собранием по климатологии, собрав уже более 77 тысяч научных статей из индексирумых WoS научных журналов. Информационные партнёры ClimateScience: "Наука и жизнь", "Киберленинка", "Частный Корреспондент", "Научный Корреспондент". На платформе публикуются статьи, посвящённые проблемам изменения климатической ситуации в России и мире на русском языке, а также исследования из смежных областей и ежегодные доклады Постоянной комиссии по экологическим правам Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.
noosphere.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024