Человечество достигнет Всемирного дня экологического долга 22 августа — Naked Science
21 августа 2020, 16:23
Всемирный день экологического долга (Earth Overshoot Day) в этом году настанет 22 августа, сообщает в своем отчете Глобальная сеть экологического следа (GFN). Именно эта организация с конца 1970-го ведет подсчет по формуле: (мировая биоемкость) / (мировой экологический след) х 365. Что это значит? Завтра количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год превысит лимит, который планета способна восстанавливать и поглощать.

Еще в 1970 году мировой биоемкости (способность экосистем производить биологические материалы, используемые людьми, и поглощать отходы, производимые ими же) было более чем достаточно для удовлетворения годовой потребности человека в ресурсах. Однако за минувшие полвека мы постепенно начали превышать лимиты планеты. Сегодня человечество потребляет примерно на 60% больше, чем Земля может произвести за год: следовательно, нам нужно примерно 1,6 планеты, чтобы покрыть потребности и не наносить ущерб.

Как неоднократно подчеркивали в GFN, если к 2030 году экологический след человечества будет оставаться на том же уровне, что сегодня, то День экологического долга нам придется "отмечать" уже в конце июня. Примечательно, что в этом году он случится на три недели позже, чем в 2019-м (31 июля, самый ранний показатель из когда-либо зарегистрированных). И все "благодаря" пандемии коронавирусного заболевания.
Всемирные дни экологического долга с 1970 по 2020 год / © GFN

Объявленный почти по всему миру карантин из-за распространения SARS-CoV-2 очевидным образом позволил сократить выбросы, производимые транспортными средствами, в том числе снизить спрос на авиаперевозки. Согласно подсчетам экспертов, в 2020 году выбросы СО2 упали на 14,5 процента (около 60% от общего экологического следа). GFN также сообщает, что вырубка леса снизилась почти на девять процентов, а вот наш "продовольственный след" остался на прежнем уровне.

"Пандемия значительно повлияла на продовольственную систему, но в целом не ясно, изменила ли она продовольственный след. Мы предполагаем, что нет. После закрытия многих питейных заведений (столовые, рестораны и бары) даже жители стран с более высоким уровнем дохода начали питаться дома. Что касается домашнего хозяйства и потребления, вероятно, сократится объем пищевых отходов, поскольку питание дома обычно более эффективно, люди могут регулировать порции, а остатки можно хранить и повторно использовать. Однако пандемия выявила необычайную хрупкость наших продовольственных систем. В странах с более высокими доходами цепочки поставок не смогли отреагировать на закрытие границ, что привело к огромным потерям", — говорится в отчете.

По словам Матиса Вакернагеля, основателя и президента GFN, несомненно, сокращение выбросов в этом году можно только приветствовать, однако… это скорее случайность, обусловленная обстоятельствами. "Трагедия 2020 года в том, что сокращение выбросов углекислого газа не основано на улучшении инфраструктуры. <…> Нам нужно переносить наступление Всемирного дня экологического долга намеренно, а не в результате катастрофы. Ничего не делать, застрять дома. Это не та трансформация, которая нам нужна. Она недолговечна", — отметил он.

Чтобы достичь цели, поставленной Межправительственной группой экспертов по изменению климата, и установить темпы глобального потепления на уровне 1,5 градуса, спад кривой выбросов должен сохранять нынешние темпы на протяжении десятилетия. Вакернагель подчеркивает: главным "побочным эффектом" сокращения выбросов из-за пандемии или каких-либо других событий такого масштаба станет то, что "боль будет распределяться неравномерно" (одни группы людей пострадают сильнее других).

Всемирный день экологического долга рассчитывается как глобально, так и для отдельных стран. Например, для Соединенных Штатов Америки он уже пришелся на 14 марта: гражданам этого государства необходимо около пяти планет. В России он наступил 25 мая, а, например, для Скандинавии — Дании, Норвегии и Швеции — 28 марта, 18 апреля и 2 апреля соответственно.
Всемирный день экологического долга в 2020 году, рассчитанный для отдельных стран / © GFN

Большинство стран Европы (Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Португалия и Испания) перешли эту черту в мае. Позже всех День экологического долга будут "встречать" такие государства, как Куба, Никарагуа, Ирак, Эквадор и Индонезия (1-е, 5-е, 7-е, 14-е и 18 декабря соответственно). А раньше всего он настал для жителей Катара и Люксембурга (11 и 16 февраля).

В Австралии, считающейся гигантом по биоемкости из-за ее относительно небольшого населения и огромных природных ресурсов, впервые в истории наблюдается дефицит биоемкости после разрушительных пожаров 2019-2020 годов: для этой страны Всемирный день экологического долга наступил 30 марта.

Как подчеркнули в GFN, опыт пандемии тем не менее показал, что поменять наши потребительские привычки за короткие сроки возможно, а наступление Всемирного дня экологического долга — "беспрецедентная возможность поразмышлять о будущем, которого мы хотим". Но без системных изменений в том, как мы ведем себя по отношению к планете, сокращение выбросов в первой половине 2020 года будет, по сути, бессмысленным.
naked-science.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024