Уточняется подлинность спутниковых снимков аэродрома в Саратовской области после сообщений об инциденте
06 декабря 2022, 00:24

В целом ряде Телеграм-каналов публикуются спутниковые снимки военного аэродрома в саратовском Энгельсе. Там базируются самолёты дальней и стратегической авиации ВКС России.

Снимки эти вызывают особый интерес после утренних сообщений о том, что на этом военном объекте произошёл некий инцидент. Появлялись публикации с заявлениями от неизвестных лиц о якобы "повреждении самолётов".

В сообщении Минобороны говорится, что аэродромы под Рязанью и в Энгельсе атаковали с помощью беспилотников, но система ПВО перехватила летевшие на малой высоте БПЛА. Однако в результате падения и взрыва на аэродромах произошли инциденты. В частности, сообщается о том, что обломками была незначительно повреждена обшивка корпусов двух самолётов. О каких именно самолётах идёт речь и на каком аэродроме, не говорится.

В подписях к спутниковым снимкам говорится о том, что сделаны они сегодня – после сообщений об инциденте. Если это действительно так, то можно констатировать, что никаких видимых повреждений инфраструктуры, включая ВПП, следов пожара, повреждённых самолётов на них не видно.

Тем временем в ряде СМИ говорится, что удары ВСУ пытались нанести с помощью БПЛА советской разработки Ту-141 "Стриж". Заявлено, что пролетели они более 600 км на малых высотах. В конечном итоге были сбиты.

В такой ситуации точно не теряет своей актуальности возможность создания на российских аэродромах специальных укрытий для самолётов или хотя бы повышения уровня маскировки. Также эксперты обсуждают и возможность рассредоточения авиационной техники стратегического назначения по различным аэродромам, чтобы шансы противника на нанесение повреждения сразу нескольким самолётам были минимальны, а лучше полностью сведены к нулю.

Ранее поступила информация о том, что верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин проинформирован об инцидентах в Калужской и Саратовской областях. Однако официальных сообщений о подлинности спутниковых снимков, опубликованных в сети, пока нет. В связи с этим подлинность снимков уточняется.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024