Российские ученые спроектировали многофункционального робота-разведчика
05 декабря 2022, 10:20

Вид главного корпуса Военной академии МТО / Фото: provuz.ru

Специалисты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева спроектировали многофункционального робота, способного вести техническую разведку, разминировать местность и эвакуировать раненых, запускать и заряжать дроны, следует из документа на сайте Роспатента.

Согласно реферату изобретения, речь идёт о лёгкой беспилотной платформе с кевларовым корпусом, оснащенной манипулятором, пулемётом ПКТ, системой постановки дымовых завес, беспилотником с выдвижной платформой запуска и устройством для его подзарядки, передатчиком местоположения, а также системой обнаружения мин. К основным заявленным функциям робота относятся разведка вооружений и местности, ремонтные работы и эвакуация раненых.

Обосновывая актуальность разработки, учёные указывают, что аналогичные проекты российских роботов-разведчиков обладают рядом недостатков: они либо не оснащены БПЛА, либо не имеют зарядных устройств для дронов, в их конструкции не предусмотрена возможность посадки обратно после их запуска.Согласно документу, новый комплекс будет работать следующим образом: оператор с помощью дронов проводит рекогносцировку местности, в ходе которой определяет координаты вышедшей из строя боевой техники/заминированной местности и прокладывает безопасный маршрут для робота. Затем платформа выдвигается в заданный район, комплекс может как управляться с пульта, так и действовать автономно.

Зарядка батареи беспилотника осуществляется постоянно после его посадки на робота путем соединения магнитных контактов, расположенных на дне платформы и ножках беспилотника.

"Таким образом, изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность робототехнического комплекса технической разведки, обеспечить возможность обнаружения мин и других взрывчатых устройств, реализовать дуплексную связь и подзарядку БПЛА, а также реализовать возможность автоматизированного распознавания препятствий", - говорится в реферате.

МОСКВА, РИА Новости

Оригинал
www.arms-expo.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024