Турецкий ударный беспилотник Bayraktar Kızılelma впервые оторвался от взлётной полосы
04 декабря 2022, 10:22

Турецкий новейший ударный беспилотник Bayraktar Kızılelma ("Красное яблоко"), разработанный компанией Baykar Makina, впервые оторвался от взлетной полосы в рамках начавшихся испытаний.

dominospizza.ruРекламаПодробнее

В Турции начались летные испытания новейшего ударного беспилотника Bayraktar Kızılelma, прототип которого был представлен в конце марта этого года. В августе "Красное яблоко" впервые продемонстрировали публике на выставке Teknofest в городе Самсун на севере Турции. Как заявил председатель правления Baykar Makina Сельджук Байрактар, компания преодолела еще один критический рубеж в разработке беспилотника, подняв его в воздух.

Bayraktar Kizilelma-осталось недолго

- заявил он.

БПЛА Bayraktar Kızılelma проектируется в двух вариантах. Базовый вариант предназначен для проведения морских операций. Он будет развивать дозвуковую скорость и базироваться на борту десантных кораблей типа TCG Anadolu. Второй вариант планируют адаптировать для работы с истребителями, сначала F-16, а затем и с самолетами 5-го поколения TAI TF-X (Milli Muharip Uçak — национальный боевой самолет).

Согласно информации, размещенной на официальном сайте компании Baykar Makina, максимальная взлетная масса Bayraktar Kızılelma составит 5,5 тонны, из них до 1,5 тонны будет приходиться на полезную нагрузку. Турбореактивные двигатели АИ-322Ф и АИ-25ТЛТ производства украинского предприятия "Ивченко-Прогресс" должны обеспечить скорость в пределах 800 км/час и выше. Заявленное нахождение в воздухе - 5 часов.


topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024