Американский эксперт: Конфликт на Украине определит направление развития военно-морских сил во всем мире
02 декабря 2022, 22:14

Российский Черноморский флот вступил в текущий конфликт, имея подавляющее преимущество, главным образом за счет того, что ВМС Украины почти прекратили свое существование в 2014 году. Однако со временем все изменилось, пишет американский эксперт Роберт Фарли в своей статье для издания 19fortyfive.

plms.adj.stРекламаПодробнее

В материале говорится, что на начальных этапах конфликта российские военные корабли крайне эффективно действовали у берегов Украины, блокируя ВМС противника и готовя морской десант на побережье Одессы. Однако со временем ВСУ создали надежную систему противодействия, основанную на противокорабельных ракетах отечественного и иностранного производства, БПЛА, морских беспилотниках и использовании спутниковой и воздушной разведки НАТО. В итоге эти средства защиты не только осложнили действия военным кораблям Черноморского флота, но и начали представлять опасность для российских портовых сооружений.

Как пишет Фарли, кажется удивительным, что война между двумя странами с сухопутной границей почти в 2,3 тыс. км, ведется за контроль над морем. Более того, возможно, это первый конфликт, в котором широко используются беспилотные надводные корабли.

По мнению автора, сегодня все государства, имеющие ВМС, пристально наблюдают за происходящим на Украине и делают соответствующие выводы.

Американский эксперт отметил, что противостояние на Черном море, вероятно, не принесет столько полезных уроков, сколько Фолклендская война 1982 года. Но оно определенно даст представление о том, как технологически продвинутые комбатанты сражаются на море.

Фарли подчеркивает, что на сегодняшний день еще не было подтвержденных данных о том, что какая-либо из сторон конфликта использовала беспилотные подводные аппараты. В то же время, по мнению автора статьи, нет никаких сомнений, что подобные аппараты в будущем станут неотъемлемой частью морских сражений.

В целом, по мнению эксперта, текущий конфликт не только расставит все точки над "i" касательно сферы влияния на Черном море, но и определит будущее направление развития военно-морских сил во всем мире.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024