Маскировка M777 не спасла американскую гаубицу от уничтожения
09 августа 2022, 17:18

Российские военные продолжают уничтожать поставленное странами НАТО вооружение, включая 155-мм гаубицы M777, получившие название "три топора". Видео уничтожения одной из американских гаубиц на одном из участков специальной военной операции на Донбассе появилось в Сети.

Небольшой ролик, снятый с разведывательного беспилотника автор назвал: "Прикрыли веточками гаубицу M777, но это не спасло". На кадрах прекрасно видно, как военнослужащие ВСУ со всем старанием маскируют гаубицу, укрывая ее ветками от вездесущих российских разведывательных дронов. Все это снимает тот самый беспилотник, от которого орудие и стараются спрятать. Итог закономерен - координаты цели ушли в штаб, после чего последовал удар.

Судя по тому, что рядом с горящей гаубицей огромное дымящееся пятно, можно предположить, что там находился или автомобиль с боеприпасами или просто были складированы снаряды. К сожалению сам момент нанесения удара не показан, поэтому сказать точно, чем "прилетело" нет возможности.

Зато можно констатировать, что попадание было точным, американская гаубица уничтожена и больше не будет открывать огонь по нашим позициям.

Кстати, по данным украинских источников, в ВСУ не очень лестно отзываются об американской гаубице М777, хотя несколько месяцев назад буквально превозносили ее и заявляли о "скором переломе" в боевых действиях, который наступит с начало поставок этих орудий. В настоящее время в Киеве молятся на РСЗО HIMARS, правда уже не так сильно, как в начале. Видимо с ним то же не все в порядке.


topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024