МИД РФ: На подконтрольных российским военным украинских АЭС соблюдались и соблюдаются все нормы безопасности
04 августа 2022, 11:10

Действия России на подконтрольных украинских атомных электростанциях не наносят ущерба объектам, соблюдаются все международные нормы безопасности. С таким заявлением на конференции стран - участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в среду выступил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий. Российский дипломат опроверг заявления некоторых западных делегаций, что на Чернобыльской и Запорожской АЭС якобы из-за присутствия российских военных возникла напряженная ситуация.

Мы неоднократно заявляли, что действия наших вооруженных сил никоим образом не наносят ущерба ядерной безопасности на Украине

— приводит слова Вишневецкого агентство ТАСС.

Представитель МИД РФ подчеркнул, что ВС РФ взяли под охрану атомные станции с целью "недопущения использования националистическими украинскими формированиями, а также иностранными наемниками в сложившейся в стране обстановке для организации ядерных провокаций, которые имели бы катастрофические последствия".

В настоящее время крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, которая без боя была взята под контроль российскими военными в первые дни СВО, функционирует в штатном режиме. Весь персонал станции выходит на работу, как и в обычное мирное время.

В то же время украинские боевики, наоборот, не оставляют попыток атаковать ЗАЭС, что создает реальную угрозу ядерной катастрофы. Последний удар по станции ВСУ нанесли 20 июля с помощью беспилотников. Взрывы произошли в непосредственной близости от критически важных для безопасности объектах АЭС. Перед этим, 18 июля, украинские националисты предпринимали еще одну попытку нанести повреждения сооружениям станции, так же с использованием БПЛА.

Только по счастливой случайности это не привело к повреждению критически важного оборудования станции, возникновению техногенной катастрофы

— подчеркнул Вишневецкий, добавив, что это "подтверждает нацеленность Украины на создание предпосылок для ядерной катастрофы".

Российский дипломат сообщил, что у нашей стороны есть объективные доказательства, в том числе фото- и видеоматериалы, которые подтверждают преступные действия Киева.

Ранее Вишневецкий рассказал, что Россия была готова содействовать визиту МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, для чего была разработана сложная безопасная логистическая схема. Однако секретариат ООН отказался организовать уже согласованную с МАГАТЭ поездку. Представитель российского МИД считает, что такое решение сыграло на руку киевскому режиму и "его западным кураторам".

При этом госсекретарь США Энтони Блинкена обвинил Россию в том, что на территории ЗАЭС якобы размещена военная база. Как раз это ложное обвинение могло быть опровергнуто несостоявшейся инспекцией представителей МАГАТЭ. Отмена поездки на уровне ООН еще раз показала, что говорить о независимости и непредвзятости этой международной организации, когда дело касается России, не приходится.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024