Турция собралась строить мини-субмарины, вдохновившись успехом своих БПЛА
26 января 2022, 15:06

Сегодня Турция является одним из мировых лидеров в сфере строительства беспилотных летательных аппаратов. Турецкие БПЛА неплохо зарекомендовали себя в Ливии, Сирии, Нагорном Карабахе. Теперь Анкара, вдохновившись успехом беспилотников, решила повторить историю на море: турецкие инженеры разрабатывают мини-подводные лодки. Они смогут работать в т.н. "Голубой родине", как в Турции называют окружающие ее моря.

Эксперт Козан Сельджук Эркан недавно отметил, что строительство субмарин – "тихий и глубокий процесс", который в полной мере соответствует самому духу подводной лодки. Как отметил эксперт, в настоящее время Турция вышла на гораздо более высокий уровень в сфере строительства субмарин. Комментируя разработку мини-субмарин, Эркан подчеркнул, что малые подводные лодки будет сложнее разрабатывать, так как потребуется слишком много подсистем в небольших объемах. Однако он отметил, что турецкая судостроительная промышленность способна справиться с данной задачей.

По мнению эксперта, мини-субмарина под кодовым обозначением SТМ-500, разработанная турецкой компанией SТМ, станет платформой, на которой проверят функциональность отечественных деталей и оборудования. Сейчас задача Турции – добиться возможности производить вооружение самостоятельно, чтобы не зависеть от международных поставок, которые в любой момент могут быть остановлены. История с самолетом F-35 показала Анкаре, что не стоит слишком рассчитывать на зарубежных партнеров, даже если состоишь с ними в военно-политическом альянсе.

Эркан описывает мини-субмарины как "мощные транспортные средства большой дальности, которые могут оставаться под водой в течение длительного времени". При этом, подчеркивает эксперт, Турция нуждается в подводных лодках для действий в ближних водах, в том числе в морях с небольшой глубиной.

Также, как отмечает эксперт, в последние годы Турция поднялась в высшую лигу военного кораблестроения, ее продукция может стать востребованной за рубежом. Например, в сфере БПЛА страна добилась впечатляющих успехов и сразу же вышла на топовые позиции на мировом рынке беспилотников. В сфере мини-субмарин ее может ждать такое же будущее. Малые подводные лодки могут быть востребованы не только ВМС Турции, но и флотами тех стран, которые пока не могут позволить себе очень дорогие большие подводные лодки. Запрос на подводные лодки существует у многих стран мира, но далеко не все из них способны купить большую субмарину.

В то же время, появление на мировом рынке относительно дешевых мини-субмарин может стать дополнительным риском для мировой безопасности, поскольку подобными лодками смогут обзавестись самые разные страны мира, и не исключено, что и радикальные группировки, оперирующие на Ближнем Востоке или в Северной Африке, также захотят иметь подобные мини-субмарины.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024