Дроны признали безопасным средством перевозки органов для трансплантации
18 ноября 2020, 00:00

Joseph Scalea

Исследователи убедились, что доставка органов с помощью дронов не повреждает их ткани, так что орган можно использовать для трансплантации. Как сообщается в журнале IEEE Journal of Translational Engineering in Health and Medicine, и в редакционной статье на сайте IEEE Spectrum, ученые перевезли с помощью беспилотника донорскую почку на расстояние 4,8 километра. Биопсия тканей до и после полета повреждений не выявила.

После того, как пациенту, который ждет трансплантации, нашли подходящий орган, его необходимо доставить в больницу, где будет проходить операция, как можно быстрее. Чем больше времени орган проводит вне человеческого тела, тем выше вероятность, что он хуже будет впоследствии работать.

Доктор Джозеф Скалеа (Joseph Scalea), работающий в Медицинском центре Мэрилендского университета в Балтиморе, решил проверить, насколько хорошо будут сохраняться человеческие органы после транспортировке с помощью беспилотных летательных аппаратов. Новый способ позволил бы ускорить доставку и повысить шансы на успешную трансплантацию. Ученый собрал команду из сотрудников университета, в том числе инженеров и разработчиков, и организовал испытания.

Авторы выбрали для транспортировки гексакоптер DJI Matrice 600 Pro. Для испытаний исследователи взяли почки умершего человека с целым перечнем заболеваний. Для пересадки они не годились, но подходили для экспериментов. До и после полета исследователи отобрали образцы тканей для биопсии.

Для того, чтобы наблюдать за состоянием органов во время транспортировки, ученые сконструировали бесконтактный биосенсор, с помощью которого измеряли температуру внутри контейнера, давление, высоту, на которой летел дрон, его местоположение и вибрацию контейнера.

Для сравнения исследователи транспортировали органы с помощью самолета с турбовинтовым двигателем King Air. Всего авторы провели четырнадцать серий испытаний, во время которых дрон летел на высоте 122 метра. Он достиг максимальной скорости 67,6 километра в час и улетел на максимальное расстояние 4,8 километра, что, по словам авторов, примерно соответствует расстоянию между двумя городскими больницами.

Выяснилось, что почка пережила транспортировки хорошо: биопсия тканей, взятых до и после полетов, изменений не выявила. Температура во время полетов была стабильной и держалась на уровне 2,5 градусов Цельсия, давление тоже было в норме. Вибрации при полете на дроне были даже ниже, чем при полете на обычном самолете.

"Я думаю, что то, что мы сделали, было очень интересно", — говорит Скалеа. "Это первый шаг из серии, который, как я думаю, позволит пациентам получить жизненно важные для них органы быстрее и с лучшим результатом".

Ранее дронами стали перевозить не столь хрупкий, но тоже жизненно важный груз — кровь для переливания и медикаменты. Беспилотники используются для полетов в провинции Руанды, где слабая инфраструктура и плохие дороги.

Екатерина Русакова
nplus1.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024