Авиационные новинки салона Airshow China 2022
10 ноября 2022, 06:41

Статическая экспозиция. На переднем плане истребитель J-20

В китайском Чжухае проходит ежегодный международный аэрокосмический салон Airshow China 2022. Это мероприятие является одной из главных площадок для демонстрации достижений китайской авиационной промышленности и оборонного сектора в целом. В этом году Китай вновь демонстрирует большое количество уже известных образцов авиационной техники, а также проводит премьерный показ нескольких совершенно новых разработок.

Пилотируемая авиация

В Чжухае в больших количествах представлена разнообразная авиационная техника. Демонстрируются как макеты, так и полноценные самолеты и вертолеты. Большая часть подобных экспонатов уже известна и знакома специалистам, но имеются и совершенно новые разработки. При этом практически все выставочные образцы представляют определенный интерес.

Модернизированный самолет ДРЛО KJ-500

Парадоксально, но одной из главных новинок Airshow China 2022 стал уже известный образец – истребитель 5 поколения J-20. Этот самолет неоднократно демонстрировался на авиасалонах, в т.ч. в воздухе. Однако только сейчас его поместили на статическую стоянку, и посетители выставки впервые получили возможность рассмотреть машину вблизи. Этот экспонат закономерно привлек внимание, и сейчас специалисты и любители техники пытаются рассмотреть новые подробности, незамеченные ранее.

Также в этом году на открытое мероприятие впервые попал перспективный самолет-заправщик YY-20. В павильоне выставки представлен макет этого самолета, а на статической стоянке присутствует полноценный опытный образец, сейчас проходящий испытания.

Концепт истребителя 6 поколения

Первый раз попал на выставку модернизированный вариант самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500. Главное его отличие заключается в наличии системы дозаправки в полете: над носовой частью машины помещена длинная штанга-топливоприемник. Возможно, целевое оснащение тоже подверглось доработкам, но эта тема не раскрывается.

Китайская промышленность также прорабатывает проекты отдаленного будущего и делится некоторыми соображениями на этот счет. Показан макет гипотетического истребителя следующего 6 поколения. Это пилотируемая двухдвигательная машина с планером схемы "летающее крыло" и развитым радиоэлектронным оснащением. Впрочем, все подробности подобного концепта не приводятся.

БПЛА от корпорации AVIC. Самый крупный - новый Wing Loong-3

Беспилотные системы

Китай активно развивает направление беспилотных летательных аппаратов и создает разнообразные проекты такого рода. В этом году на Airshow China 2022 демонстрируется множество совершенно новых БПЛА разных классов и различного назначения, от легких коптеров до полноразмерных беспилотных самолетов. В некоторых проектах такого рода используются особо смелые идеи.

На Airshow China 2022 состоялась премьера нового тяжелого БПЛА серии Wing Loong. Изделие WL-3 отличается от предшественников увеличенными размерами и взлетной массой 6,2 т. Аппарат оснащен турбовинтовым двигателем и может находиться в воздухе до 40 ч; дальность полета – 10 тыс. км. Во внутреннем грузоотсеке помещается до 300 кг груза, на внешней подвеске – до 2 т.

Группа CETC демонстрирует средний разведывательно-ударный БПЛА XY-1 характерного вида. Он имеет обтекаемый фюзеляж, плавно сопряженный с прямым крылом, а также две тонкие хвостовые балки с Л-образным оперением. В целом он выглядит как турецкий беспилотник TB2, что указывает на желание использовать чужой опыт и наработки.

Многоцелевой беспилотник XY-1, напоминающий зарубежную разработку

Еще одна любопытная новинка обозначена как CS-5000T. Это крупный тяжелый беспилотник-летающее крыло с характерными стелс-обводами и верхним воздухозаборником. Предназначение такой машины пока не уточняется. Высказываются предположения о ее принадлежности к классу "верных ведомых" и наличии боевых возможностей.

Особый интерес представляет экспериментальный БПЛА MD-22, представленный в виде полноразмерного макета. Он позиционируется как многоразовая платформа для проведения исследований в аэрокосмической сфере. Это аппарат с треугольным крылом длиной ок. 11 м и взлетной массой ок. 4,5 т, несущий 600 кг полезной нагрузки. Максимальная скорость будет достигать 7 М, дальность – до 8 тыс. км.

Авиационные двигатели

В течение длительного времени китайское двигателестроение отставало от зарубежного, и боевые самолеты приходилось комплектовать иностранными силовыми установками. Теперь ситуация исправляется, и Китай демонстрирует новые любопытные разработки в области двигателей.

Экспериментальный гиперзвуковой БПЛА MD-22

На Airshow China 2022 компания Shenyang показывает сразу пять различных версий турбореактивного двигателя WS-10 с разными особенностями и характеристиками. Показана базовая версия этого изделия, а также модификация с подвижным соплом для управления вектором тяги. Также впервые демонстрируется двигатель для малозаметных истребителей, оснащенный соплом из четырех подвижных щитков сложной формы.

Двигателестроительная корпорация AECC впервые показывает турбовентиляторный двигатель AEF1300, разработанный для пассажирских и транспортных самолетов. Заявлен значительный рост характеристик в сравнении с существующими аналогами: увеличена тяга, сокращен расход топлива и улучшены иные параметры.

Разные версии двигателя WS-11. На переднем плане изделие с "малозаметным" соплом

Средства поражения

Вновь демонстрируется широкая номенклатура авиационных средств поражения, уже известных и новых. Часть новинок представляет собой модернизацию более старых образцов, а прочие разработаны с нуля и впервые показаны общественности. Любопытно, что китайская промышленность раскрывает информацию не обо всех представленных экспонатах.

Большое внимание привлекла крылатая ракета воздушного базирования AKF98A, подвешенная под крылом одного из самолетов на стоянке. Она имеет граненую форму корпуса, что указывает на использование стелс-технологий. При этом назначение и характеристики изделия не уточняются.

Крылатая ракета AKF98A

Выставлены несколько типов управляемых бомб разного калибра. Одной из самых интересных разработок этого рода является изделие LS-6/500 от AVIC. Это планирующая бомба в калибре 500 кг, способная с высокой точностью поражать удаленные цели. Для увеличения дальности полета используется раскладное крыло и небольшой разгонный двигатель на твердом топливе.

Важной новинкой в сфере вооружений является универсальный аэродромный погрузчик-подвесчик вооружений от корпорации CASIC. Компактная машина способна перевозить различные боеприпасы и подвешивать их на самолеты. Заявлена возможность работы со всеми самолетами ВВС НОАК, включая технику семейства Су-27.

Управляемая бомба LS-6 в калибре 500 кг

Новые успехи

Таким образом, китайское авиастроение и смежные отрасли продолжают работу и создают различные проекты того или иного рода, а также совершенствуют уже существующие изделия и системы. Необходимое внимание получают все основные классы пилотируемой авиации, и одновременно развивается беспилотное направление. Не остаются в стороне двигатели, боеприпасы и т.д.

Результаты подобной деятельности демонстрируются на ежегодной выставке Airshow China. Часть новых разработок показывают только в виде макетов, тогда как другие демонстрируются в виде готовых опытных образцов. Вполне вероятно, что к следующему салону часть нынешних моделей "дорастет" до полноценных прототипов, а некоторые опытные изделия доберутся до серии. И у Китая вновь будет повод гордиться своими успехами.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024