Минобороны: Российские летчики сбили украинский МиГ-29 в районе населенного пункта Ясеновое в ДНР
06 декабря 2022, 17:09

Очередная сводка Минобороны РФ начинается с информации о вчерашних ракетных ударах по военным целям, системе управления и связанным с ними объектам энергетики Украины. Какие именно объекты и в каких населенных пунктах на подконтрольной Киеву территории были поражены не сообщается, по данным военного ведомства все цели поражены.

В результате поражения высокоточным оружием большой дальности прекращен выпуск и ремонт военной техники на предприятиях ОПК, нарушена железнодорожная логистика доставки военной техники и переброска резервов ВСУ в районы боевых действий. Официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков особо подчеркнул на брифинге, что "ракетных ударов по городу Киеву не наносилось".

Почему украинская столица на этот раз оказалась вне зоны поражения ВС РФ, не сообщается. Сомнительно, что все дело в системе ПВО, о "сверхэффективной" работе который любят после каждого налета похвастаться киевские чиновники и представители военного командования Украины.

Касательно наземной операции, российские войска вели наступательные действия на нескольких участках фронта, продолжая теснить противника с оккупированной территории Донбасса.

Сообщается об успешном продвижении и занятии новых позиций российскими военными на Красно-Лиманском направлении. Какие именно н. п. освобождены, официальной информации нет.

На Донецком направлении за минувшие сутки противник неоднократно пытался контратаковать в попытке остановить развитие наступательного успеха ВС РФ, безрезультатно. Отражены атаки ВСУ в районах Спорного, Курдюмовки, Марьинки и Владимировки в ДНР. Вылазки украинских боевиков в районе Новодаровки Запорожской области пресечены штурмовой авиацией и артиллерией ВС РФ. В ходе огневого поражения враг потерял убитыми и ранеными в общей сложности до 100 военнослужащих, две БМП и восемь бронемашин.

В Луганской Народной Республике упреждающим огнем артиллерии по местам сосредоточения ВСУ пресечена попытка наступления в направлении Куземовки, уничтожены до 65 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и один пикап.

Очередной пункт временной дислокации иностранных наемников был поражен под Ильичовкой в Харьковской области. Три украинских склада с боеприпасами накрыты в Запорожской области. В результате контрбатарейной борьбы наша артиллерия уничтожила на огневых позициях 83 артподразделения ВСУ.

В воздухе российские летчики сбили украинский МиГ-29 в районе населенного пункта Ясеновое ДНР. Средствами ПВО перехвачено 15 реактивных снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган" в ЛНР, Херсонской и Запорожской области. Очевидно, что снаряды направлялись по мирным населенным пунктам российских территорий, которые в последние дни украинские националисты обстреливают особо интенсивно.

Из неофициальных источников. Прибывшее подкрепление из мобилизованных военнослужащих уже показывает успехи на Донецком фронте. В пабликах рассказывают, что штурмовики-пехотинцы, всего полтора месяца назад мобилизованные из Ростовской области, в первом же бою взяли пятерых пленных всушников. Дело было в Марьинке.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024