В Днепропетровске уничтожены цеха «Южмаша», где производилась сборка ракет «Гром-2» и «Точка-У»
30 сентября 2022, 16:18

За прошедшие сутки ситуация на линии соприкосновения сильно не поменялась, основное внимание по-прежнему приковано к Красному Лиману, где ВСУ продолжают атаки, даже несмотря на большие потери. По остальным направлениям пока ситуация относительно спокойная, идут позиционные бои с контратаками с обеих сторон.

По последней информации, ВСУ почти взяли Красный Лиман в окружение, блокировав его с трех сторон. Наши оставили Ямполь и Дробышево, но и противник их не взял, населенные пункты перешли в "серую зону". На данное направление переброшены резервы, наши пытаются разжать кольцо окружения. Как заявили в Донецке, ситуация сложная, но наши подтягивают резервы.

На этом фоне Минобороны сообщает о нанесении серии ударов по позициям и резервам ВСУ по всей линии соприкосновения. В Днепропетровске ударами высокоточного оружия уничтожены цеха "Южмаша", где было налажено производство оперативно-тактических ракет "Гром-2" и "Точка-У".

Сбито два самолета, истребитель МиГ-29 "приземлили" наши летчики в воздушном бою над территорией ДНР, а штурмовик Су-25 сбили зенитчики под Терновыми Подами в Николаевской области. Также в Николаевской области в районе н.п. Червоный Став ВКС уничтожили мобильную группу центра радиоэлектронной разведки ВСУ. В рамках контрбатарейной борьбы накрыт взвод РСЗО HIMARS.

В районе Краматорска ракетными ударами уничтожено до двухсот националистов, 23 единицы военной техники и свыше 30-ти тонн боеприпасов к ствольной и реактивной артиллерии. Уничтожено шесть складов и два полевых пункта заправки.

Средствами ПВО за сутки сбито пять беспилотников и уничтожены в воздухе 18 реактивных снарядов РСЗО HIMARS и две американские противорадиолокационные ракеты HARM.


topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024