«Омсктрансмаш» досрочно передал военным большую партию модернизированных танков Т-80БВМ
30 сентября 2022, 14:02

Российские военные получили большую партию танков Т-80БВМ, техника отгружена на "Омсктрансмаше" и уже отправилась заказчику железнодорожным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба "Уралвагонзавода".

Согласно сообщению, партия модернизированных танков Т-80БВМ поставлена военным в рамках гособоронзаказа, но досрочно. Сколько машин получит Минобороны не сообщается, отмечается, что все машины прошли обязательные послеремонтные испытания и полностью готовы к применению по назначению. В технику вложены письма с рисунками детей сотрудников завода, предназначенные нашим военнослужащим. Это уже стало хорошей традицией.

Обновленные боевые машины с положительным результатом прошли необходимые испытания, в ближайшее время они поступят в военные части российской армии

- говорится в сообщении.

Танк Т-80Б и его модификации выпускались на АО "Омсктрансмаш" с 1979 по 1991 год, всего было выпущено более 10 тыс. танков Т-80 всех модификаций. Последней версией стал танк Т-80БВ, принятый на вооружение советской армии в 1985 году. ОБТ Т-80БВМ - новый вариант модернизации танка, разработанный в Омске, обладающий повышенными основными боевыми качествами: огневой мощью, подвижностью и командной управляемостью.

Танк оснащен 125-мм пушкой, имеющей возможность вести стрельбу управляемыми ракетами, многоканальным прицелом, доработанным газотурбинным двигателем мощностью 1250 л.с., стабилизатором вооружения и прибором наблюдения механика-водителя. От огня танк защищает комплекс модульной динамической защиты и противокумулятивный решетчатый экран.


topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024