Минобороны Белоруссии: Причиной вспышек в районе аэродрома «Зябровка» в Гомельской области стало возгорание двигателя одной из единиц техники
11 августа 2022, 11:14

О взрывах в районе аэродрома "Зябровка" в Гомельской области местные паблики начали писать ночью. Некоторые телеграм-каналы сообщили, что в районе аэродрома "по разным данным, начиная с 00:30, было не меньше 8-и вспышек". Сегодня Минобороны Республики Беларусь выступило с официальным заявлением, в котором объяснило причину вспышек возгоранием двигателя автомобиля "после проведенной замены двигателя".

В связи с поступающими в министерство обороны обращениями о произошедших вспышках на участке местности Зябровка Гомельской области, сообщаем, что 10 августа около 23 часов во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее возгорание

— говорится в официальном сообщении военного ведомства Белоруссии.

В Министерстве обороны республики добавили, что личным составом своевременно приняты меры по тушению, пострадавших нет.

Зябровский аэродром находится в 25 километрах от Гомеля и в настоящее время передан в полное ведение ВКС России. По некоторым данным, за последние десять дней военный аэродром принял как минимум четыре рейса транспортных самолетов Ил-76, так же сообщается о переброске ракет для ЗРК С-300/400.

Ране Минобороны РБ сообщило, что на территории Республики Беларусь в период с 9 по 25 августа 2022 будут проводиться оперативно-тактические учения войск ВВС и ПВО с боевой стрельбой. Учения совместные, в них также примут участие ВКС России. Первый этап пройдет на территории Белоруссии, второй — в районе полигона "Ашулук" в Астраханской области на границе с Казахстаном.

Цель учения – повышение слаженности соединений и воинских частей при выполнении задач по предназначению

— сообщается в официальном телеграм-канале Министерства обороны Республики Беларусь.

Любопытно, что первыми об инциденте в районе военного аэродрома под Гомелем начали сообщать белорусские "оппозиционеры", скрывающиеся в Литве и Польше.

Нет сомнений, что сейчас эта тема будет активно продвигаться киевской пропагандой как очередная "перемога" после затухания интереса к взрывам склада с боеприпасами в Крыму. Режиму Зеленского как воздух необходимы такие вот новости, чтобы отвлечь внимание собственных граждан от фатальных неудач на фронте в Донбассе. Да и западным спонсорам пора преподнести что-то новенькое, дабы не охладели окончательно к теме поддержки Украины.

Если так пойдет, то Киев вскоре будет приписывать к своим заслугам любой инцидент, без которых не обходится ни одна армия мира, случившийся на территории России и Белоруссии. Надо бы и нам поучится. Вот, например, намедни с палубы американского авианосца в Средиземном море сдуло новейший истребитель F-18 Super Hornet…
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024