Американский и украинский опыт: реальный потенциал гаубицы M777
10 августа 2022, 16:44

Гаубица M777 в процессе освоения морской пехотой, 2005 г. Фото Минобороны США

В 2005 г. на вооружение армии США поступила новая легкая 155-мм буксируемая гаубица M777. В дальнейшем это орудие производилось большой серией и закупалось армиями нескольких стран. За прошедшее время гаубицы этого типа неоднократно использовались в реальных военных операциях и демонстрировали свои возможности. При этом на практике были показаны как положительные качества, так и недостатки.

Путь в войска

Разработка будущей гаубицы M777 стартовала на рубеже девяностых и двухтысячных годов и осуществлялась американским отделением компании BAE Systems. В начале двухтысячных годов опытные орудия вышли на полигонные испытания. Несмотря на внедрение ряда смелых идей и решений, они справились с проверками и подтвердили расчетные характеристики. Кроме того, орудия показали рост мобильности и эксплуатационных характеристик.

По результатам испытаний, в 2005 г. новое орудие M777 было принято на вооружение американской армии, и стартовало полномасштабное серийное производство. В течение нескольких следующих лет на новую гаубицу перевели большое количество артиллерийских подразделений сухопутных войск, морской пехоты и национальной гвардии. До недавнего времени в их распоряжении было суммарно ок. 1000 орудий.

Одновременно с принятием на вооружение стартовал процесс модернизации гаубицы. Огневые характеристики предлагалось повышать за счет внедрения цифровой системы управления огнем. Орудие с дополнительной электронной прицельной системой получило обозначение M777A1. В десятых годах выполнили замену некоторых приборов и внедрили новое программное обеспечение. Такая гаубица называется M777A2.

M777 на учебных стрельбах КМП. Фото Минобороны США

Изделия M777 привлекли внимание иностранных заказчиков. Они поставлялись армиям Австралии, Индии, Канады и Саудовской Аравии. Самым крупным заказчиком стала индийская армия – 145 ед. Остальные страны ограничились десятками орудий. Также ожидаются новые контракты и поставки.

В апреле 2022 г. США, Канада и Австралия начали поставку гаубиц на Украину. В общей сложности было передано 136 орудий из наличия армий. Основным поставщиком стали США – 108 ед. Вместе с гаубицами отгрузили порядка 230-250 тыс. 155-мм снарядов разных типов и сопутствующее имущество.

Боевое применение

Гаубицы M777 впервые отправились в зоны боевых действий в 2007 г., и вскоре началось их боевое применение. Так, в январе 2008-го орудия разных подразделений нанесли первые удары по противнику в Афганистане и Ираке. В дальнейшем батареи M777 регулярно атаковали те или иные цели с применением различных боеприпасов. При этом использовались все имеющиеся возможности. Так, в июне 2012 г. в Афганистане при помощи снаряда M982 Excalibur была поражена цель на дальности 36 км.

В 2016 г. Пентагон развернул свои артиллерийские подразделения на территории Ирака и Сирии для использования в текущем конфликте низкой интенсивности. В тот же период началась боевая работа M777, принадлежащих саудовской армии. Эти орудия задействованы в интервенции в Йемен.

Гаубицы для передаче Украине. Стоит обратить внимание на их размещение в кабине военно-транспортного самолета. Апрель 2022 г. Фото Минобороны США

На протяжении нескольких последних месяцев M777 применяются украинскими формированиями. Едва ли не основной задачей таких гаубиц является обстрел городов и гражданских объектов на освобожденной территории. Для этого применяются снаряды разных типов, полученные из-за рубежа вместе с орудиями.

При этом украинская артиллерия постоянно несет потери. К настоящему времени выбито порядка двух третей от полученного числа гаубиц. Союзные войска находят и поражают орудия на запасных и на боевых позициях, во время перевозки и т.д. Несколько изделий удалось взять целыми в качестве трофеев.

Технические особенности

M777 представляет собой легкую 155-мм гаубицу на буксируемом лафете. За счет оптимизации конструкции и перехода на титановые детали масса изделия сокращена до 4,2 т. Для сравнения, гаубица предыдущего поколения M198 весила более 7,1 т. В результате M777 отличается улучшенной мобильностью. Ее могут буксировать менее мощные тягачи, а также появляется возможность перевозки вертолетами.

Расчет орудия включает 7 чел. На развертывание и подготовку к стрельбе уходит ок. 6 мин. Обратный процесс занимает чуть больше времени. Тренированный расчет может развивать скорострельность до 7 выстр./мин. Устоявшийся темп – до 2 выстр./мин.

Основной элемент гаубицы – нарезной ствол калибра 155 мм длиной ок. 5 м (39 клб). Предусмотрен двухкамерный дульный тормоз, на котором находится кольцо для буксировки. В казеннике ствола помещается поршневой затвор с ударным механизмом. Выше и ниже ствола размещаются цилиндры гидропневматических противооткатных устройств.

M777 в походном положении имеет любопытный внешний вид. Апрель 2022 г. Фото Минобороны США

Используется лафет специфической конструкции. Он построен вокруг опорной плиты, устанавливаемой на грунт. На ней находится поворотный верхний станок с орудием. Также к плите присоединены сразу четыре станины. На двух передних помещается колесный ход, две задние имеют сошники для закрепления на грунте. Конструкция лафета дает практически круговую горизонтальную наводку и вертикальную от 0° до +71°.

В исходной версии M777 получает только оптический прицел для стрельбы прямой наводкой и панораму для работы с закрытых позиций. В проекте M777A1 орудие дополнили системой энергоснабжения, средствами спутниковой и инерциальной навигации, радиостанцией и устройством отображения Gun Display Unit (GDU), на которое поступают данные с пульта командира взвода Section Chief Assembly (SCA). M777A2 имеет схожий состав приборов. Во всех случаях управление наводкой осуществляется вручную при помощи маховиков.

Гаубица M777 совместима со всеми 155-мм выстрелами раздельного заряжания стандартов НАТО. В первую очередь, это осколочно-фугасные снаряды по типу M107 или M795. При их использовании максимальная дальность стрельбы достигает 21-22,5 км. Также используется управляемый Excalibur с дальностью до 36 км. Разрабатываются новые модели боеприпасов с увеличенными показателями дальности и точности.

Преимущества и недостатки

В целом M777 является современным буксируемым орудием с высокими характеристиками и возможностью решения всех предполагаемых огневых задач. При этом гаубица имеет ряд характерных особенностей, которые определяют ее реальный потенциал и особенности эксплуатации.

Одна из первых M777, уничтоженных в Донбассе. Фото Telegram / ChDambiev

Главной целью проекта было сокращение массы для повышения мобильности. Эту задачу удалось успешно решить, благодаря чему перевозка или переброска по воздух значительно упростились. Кроме того, снизились требования к тягачам или транспортной авиации. Также удалось ускорить процессы развертывания на позиции и подготовки к убытию, за счет чего повысилась живучесть.

Артиллерийская часть, несмотря на особенности конструкции, по характеристикам и возможностям похожа на другие системы армии США. Кроме того, она сохранила совместимость со стандартными 155-мм выстрелами и всеми доступными снарядами. Подобная унификация по баллистическим характеристикам и боеприпасам дает достаточные огневые характеристики и упрощает совместное применение разных орудий и самоходок.

Преимуществом поздних модификаций M777 является наличие системы управления огнем. За счет нее значительно повышается точность стрельбы, а также обеспечивается совместимость с современными управляемыми снарядами. Гаубица получает возможность стрелять не только по площадям, но и по малоразмерным удаленным целям, а также поражать их с минимальным расходом боекомплекта.

Впрочем, имеются и врожденные недостатки. Главный – буксируемое исполнение. Несмотря на ускорение развертывания и свертывания, M777 остается достаточно легкой целью для ответного огня. Как прямое попадание, так и поражение осколками может вывести гаубицу из строя. Кроме того, расчет имеет только индивидуальные средства защиты, что тоже повышает риски и снижает боевую устойчивость.

Российский БПЛА наблюдает за американской гаубицей и украинским тягачом, июнь 2022 г. Кадр из видео от Минобороны РФ

M777 оснащена стволом длиной 39 клб, что ограничивает максимальную дальность стрельбы. Так, обычный снаряд отправляется на 21-22 км, а активно-реактивный – на 34-36 км. По этим параметрам гаубица уступает более новым орудиям или реактивной артиллерии. Соответственно, ограничиваются оперативные возможности, и повышается риск поражения ответным огнем.

Недавно стало известно, что изделие M777 все же не отличается простотой эксплуатации. Необходимы хорошо обученные расчеты и технический состав. Кроме того, требуется система поставки запчастей и проведения ремонта. При их отсутствии орудия эксплуатируются неправильно, быстрее вырабатывают свой ресурс, остаются без своевременного обслуживания и т.д.

Накопленный опыт показывает, что неправильная эксплуатация не позволяет реализовать все преимущества орудия, а также приводит к рискам. Так, армия США потеряла несколько гаубиц из-за разрыва при выстреле; среди расчетов были потери. Сейчас негативные последствия неправильного использования показывают украинские формирования. Как оказалось, M777 слишком сложна для них, и отсутствие нужного обслуживания приводит к небоевым потерям.

При этом восстановление поврежденных изделий связано с рядом трудностей. Полноценный ремонт возможен только на соответствующих предприятиях или базах. Для этого поврежденное орудие требуется вывезти с Украины за рубеж. В ряде случаев такая операция сама по себе отличается сложностью и сталкивается с рисками.

Орудие успешно поражено. Кадр из видео от Минобороны РФ

Для правильного применения

Американская буксируемая гаубица M777 в целом является достойным представителем своего класса с достаточно высокими характеристиками и рядом преимуществ. Однако для использования ее потенциала требуется грамотная эксплуатация и правильное планирование артиллерийских операций. Кроме того, эту гаубицу не следует считать неким "чудо-оружием" с недостижимо высоким потенциалом.

Орудия M777 хорошо показали себя в Афганистане, Ираке и Сирии. Они поражали противника на большой дальности, из-за пределов зоны поражения его оружия. Применение управляемых снарядов упрощало такую работу и повышало ее эффективность. Все эти эпизоды боевого применения сделали гаубице хорошую рекламу.

Совсем иначе выглядит ситуация с орудиями, переданными Украине. Ей выделили гаубицы без цифровой СУО, однако и такое вооружение не удалось полноценно освоить и грамотно применить. Кроме того, российская армия располагает различными системами разведки и огневыми средствами, которые по своим возможностям превосходят M777. Как следствие, импортные гаубицы регулярно выявляются и уничтожаются.

Таким образом, наблюдаемый сейчас процесс уничтожения "украинских" M777 – и многого другого вооружения – в очередной раз подтверждает давно известное правило. Реальный потенциал и возможности оружия определяются не только его характеристиками и страной производства. Решающее значение имеет подготовка личного состава, возможность применения оружия в составе подразделений достаточного размера, а также взаимодействие с другими силами и средствами. Если этим вопросам не уделять требуемое внимание, то даже самая современная гаубица окажется мишенью для противника.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024