Российские истребители Су-35С перебазируются в Белоруссию
26 января 2022, 15:48
 00:0001:4400:0001:44© Минобороны России

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Многоцелевые истребители Су-35С ВКС России осуществляют перебазирование в Белоруссию в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. Об этом журналистам сообщили в российском Минобороны.

"Экипажи многоцелевых истребителей Су-35С Восточного военного округа, привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства, продолжают перебазирование на белорусские аэродромы", - заявили в МО РФ.

По данным ведомства, во время перелета экипажи совершают промежуточные посадки на аэродромах Центрального и Западного военных округов для подготовки к последующему вылету и отдыха экипажей.

Отмечается, что маршруты перелетов многофункциональных истребителей тщательно проработаны авиационными штурманами и учитывают возможности максимального беспосадочного полета самолетов, а также метеоусловия по всему маршруту следования.

"После прибытия на аэродромы Республики Беларусь экипажи многофункциональных истребителей Су-35С заступят на боевое дежурство по противовоздушной обороне в рамках проверки вопросов функционирования единой системы ПВО Союзного государства", - сказали в ведомстве.

Проверка сил реагирования Союзного государства

Как сообщали ранее в Минобороны, проверка пройдет в два этапа. На первом этапе до 9 февраля выполнят передислокацию и создание в кратчайшее время группировок войск на территории Белоруссии, будет организована охрана и оборона значимых государственных и военных объектов, охрана госграницы в воздушном пространстве.

Также пройдет проверка готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории республики.

В рамках второго этапа проверки, который пройдет с 10 по 20 февраля, будет проведено совместное учение "Союзная решимость - 2022", где отработают вопросы отражения и пресечения агрессии извне, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства.

По информации Минобороны, в ходе учений выполнят мероприятия по усилению охраны госграницы для пресечения проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также поиску, блокированию, уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

Практические действия войск пройдут на полигонах Домановский, Обуз-Лесновский, Гожский, Осиповичский и Брестский, а такде на аэродромах Барановичи, Лида, Лунинец и Мачулищи.
tass.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024